ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!! ДАЮ 90 БАЛЛОВ Определите  объем раствора

гидроксида натрия с массовой долей 8% и плотностью 1,09 г/см3, который  потребуется для полной нейтрализации 100 мл раствора серной кислоты, если известно, что из 10 мл данного раствора серной кислоты при добавлении избытка хлорида бария можно получить 0,233 г осадка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.

Ответ:

9,17 мл

Объяснение:

(1) H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

(2) H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2HCl

Из 2-го уравнения:

Очевидно, что образуется осадок именно сульфата бария. Масса его равняется 0,233 г. Найдём его количество вещества:

n(BaSO₄) = 0,233 г / 233 г/моль = 0,001 моль

Согласно коэффициентом n(порции H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 0,001 моль

Молярная концентрация такого раствора (10 мл) совпадет со 100 мл раствором кислоты:

C(H₂SO₄) = 0,001 моль / 0,01 л* = 0,1 М

*(1 мл = 0,001 л, след. 10 мл = 0,01  л)

Значит, в 100 мл растворе количество вещества серной кислоты будет следующее:

n₂(H₂SO₄) = 0,1 М * 0,1 л = 0,01 моль

Из уравнения (1)

n(NaOH) = 2n₂(H₂SO₄) = 0,02 моль

m(NaOH) = 0,02 моль * 40 г/моль = 0,8 г

m(р-р NaOH) = 0,8 г / 0,08 = 10 г

V(р-р NaOH) = 10 г / 1,09 г/см³ = 9,17 см³ = 9,17 мл