к 200 граммам 5$ раствора соли добавили 20 грамм воды определить массовую долю соли в полученном

растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

Дано:

m(раствора)-200г

w1(соли)-5%

m(H2O)-20г

___________________

Найти:

w2(соли)-?

___________________

Решение:

1)m(соли)=5×200/100=10г

2)m(раствора)=200+20=220г

3)w2(соли)=10/220×100%=4,5%

_________________________

Ответ:w2(соли)=4,5%