Даю 40 баллов РАСПИСАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЕСЛИ БУДЕТ ТОЛЬКО ОТВЕТ ОТПРАВЛЮ ЖАЛОБУ. Определить, сколько

соли и воды нужно для приготовления 50 г. раствора борной кислоты с массовой долей кислоты в растворе 0,05 .

Ответы на вопрос

Отвечает Караманиц Каролина.

Ответ:

Объяснение:
Массовая доля в задаче дана в каких единицах? 0,05 это уже в процентах? Или это 5% перевели в единицы? Я решил ниже с условием, что это в единицах, следовательно перевёл в проценты и получилось 5%.

m(раствора)=50г
w(H3BO3-борная кислота)=5%

Формула: w(вещества)=(m(вещества)/m(раствора))*100%
Нам из этой формулы нужно взять кислоты и воды
Найдем сначала массу кислоты:
m(кислоты)=(w(кислоты)*m(раствора))/100%=5%*50г/100%=250/100=2,5г
Если кислоты нужно 2,5 г, то воды следовательно 50г-2,5г=47,5г