ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАДАНИЕ: в результате выпаривания 120 г раствора сахара образовалось 16 г

сухого остатка вычислите массовую долю сахара в исходном растворе и массу воды в растворе. Нужно подробное решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Lukomskaya Daria.

Ответ:

13.3% сахара было в растворе. Масса воды 104 гр

Объяснение:

Мы знаем m(р-ра) =120 гр и мы знаем сколько было сахара в растворе m(сахара) =16 гр

1. По формуле w=m(сахара) /m(р-ра) найдем массовую долю сахара в растворе w=16/120=0,133 или 13,33%

2.Найдем m(H2O) =m(р-ра) - m(сахара)

m(H2O) = 120-16=104 гр