ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Вычислите массовую долю лимонной кислоты в растворе, полученном при сливании

400 г 20%-го раствора и 150 г 10%-го раствора кислоты. Нужно подробное решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.

Ответ:

17%

Объяснение:

Мы знаем m(р-ра)1 =400г и w(кислоты)1=20%,

m(р-ра)2 =150г и w(кислоты)2 =10%

1. Найдем m(кислоты)1 по формуле m(кислоты)1= m(р-ра)1 × w(кислоты)1

m(кислоты)1= 400 × 0.2 = 80 гр

2. Тоже самое делаем и со вторым раствором

m(кислоты)2 по формуле m(кислоты)2= m(р-ра)2 × w(кислоты)2

m(кислоты)2= 150× 0.1= 15 гр

3. Сложим m(кислоты) 1 и m(кислоты) 2

15+80=95 г

4. По формуле w=m(кислоты)3/m(р-ра)3, найдем массовую долю кислоты в новом растворе где m(р-ра)3= 150+400=550гр

w= 95/550=0.17 или 17%