рассчитайте количество вещества и массу оксида железа (3) в реакции с серной кислотой, необходимой

для получения 50 грамм сульфата железа (3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.

Ответ: n(Fe2O3) = 0,125моль; m(Fe2O3) = 20г

   Х                                  50г
Fe2O3 + 3H2SO4 --> Fe2(SO4)3 + 3H2O
1моль                             400г

Х = 50г * 1моль / 400г = 0,125 моль

m(Fe2O3) = n * M = 0,125 * 112 + 48 = 0,125моль * 160г/моль = 20г

Объяснение: