Вычисли массу бромоэтана, который можно получить из технического этанола массой 25г. содержащий

примеси, массовая доля которых составляет 8%​

Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.

Ответ:

Объяснение:

C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O
m(C2H5OH) без примесей = 25 - (0,08 * 25) = 23 г.
n(C2H5OH) = 23 / 46 = 0,5 моль.
n(C2H5Br) = n(C2H5OH) = 0,5 моль.
m(C2H5Br) = 0,5 * 109 = 54,5 г.