рассчитайте массу вещества и объем воды необходимые для приготовления раствора 200 грамм с массовой

долей вещества 30 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Резакова Лера.

Ответ:

60 г, 140 мл

Объяснение:

Масса всего раствора 200 г, тогда масса растворённого вещества равна:

m(р-ренного вещ.) = 200 * 0,3 = 60 г

Отсюда масса воды равна:

m(H₂O) = 200 - 60 г = 140 г

Плотность воды = 1 г/мл, значит, объем воды будет следующим:

V(H₂O) = 140 г / 1 г/мл = 140 мл