Помогите пж срочно Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для

приготовления 134 г раствора хлорида натрия NaCl с концентрацией 16%.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Сергей.

Понятие 16% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 16 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 16 г в-ва

134 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 134*16/100 = 21,44 г соли

Тогда воды нужно:

134 - 21,44 = 112,56 г воды