СРОЧНО!!! Для порції газу С2Н4, обєм якого 1,12 л(н.у), обчисліть : а) масу цієї порції газу; б)

загальну кількість атомів Карбону.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Имомназар.

Ответ:

Масса вещества равна количество вещества в молях умноженное на его молярную массу, вместе с тем 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра, поэтому

n(C2H4)=1.12/22.4=0,05 моль

m(C2H4)=0,05*28=1,4 грамм

Моль газа содержит 6,02*10^23 молекул, при этом молекула этилена состоит из двух атомов углерода и 4 атомов водорода.

N(H)=4*0,05*6.02*10^23=1,204 × 10^23

N(C)=2*0,05*6.02*10^23=6,02 × 10^22