1) Для порції хлору, що містить 1,505 x 10 у 22 степені молекул, а) обчисліть кількість речовини

хлору, б) масу цієї порції газу, в) обєм цієї порції газу.2) Для порції озону, що містить 1,204 х 10 у 22 степені молекул обчисліть : а) кількість речовини озону, б) обєм цієї порції (н.у.), в) кількість атомів Оксигену.Пожалуйста помогите! Ето срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Трамбицкая Анастасия.
Первая задача
а) 1 моль вещества содержит 6,02*10(23 степени) молекул, значит количество вещества (или количество молей) в нашем случае равно 1,505*10(22 степени) делить на 6,02*10(23 степени), т.е 0,025 моль
б) Для того, чтобы вычислить массу газа, определяем массу 1 моля (используем таблицу Менделеева), она равна 2*35,5 = 71 г/моль. Значит масса равна:
0,025*71 = 1,775 г.
в) 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л. Значит объем данной порции газа равен:
22,4*0,025 = 0,56 л
Вторая задача решается аналогично, зная, что формула озона - О3, а масса одного моля озона 3*16= 48 г/моль