Помогите пожалуйста! номер 1запишите уравнения реакции разложения,схемы которых:а)Fe(OH)3->^t

Fe2O3+H2oб)Ca3(PO4)2->^t CaO+P2O5в)HNO3->^t H2O+NO2+O2г)Cu(NO3)2->^t CuO+NO2+O2номер 2Запишите уравнения реакций соединения,протекающих согласно схемам:а)Li->Li2O->LiOHб)Ca->CaO->Ca(OH)2в)N2->NO->No2->HNO3г)S->SO2->SO3->H2SO4д)P->P2O3->P2O5->H3PO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

Ответ:

1

А) 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Б) Ca3(PO4)2 → 3CaO + P2O5

В) 4HNO3 → 4NO2 + 2H2O + O2

Г) 2CU(NO3)2 → 2CUO + 4NO2 + O2

2

А) а)Li-Li2O-LiOH

2Li + O → Li2O

Li2O + H2O → 2LiOH

Б) Ca-CaO-Ca(OH)2

2Са + О2 = 2СаО

СаО + Н2О = Са(ОН)2

В)  N2-NO-NО2-HNO3

N ₂+O ₂➡2NO

2NO+O ₂➡2NO ₂

NO ₂+H ₂O➡HNO ₃

Г) S-SO2-SO3-H2SO4

S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

Д) P-P2O3-P2O5-H3PO4​

4P + 3O2 = 2P2O3

P2O3 + O2 = P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4