К раствору 13,35г хлорида алюминия добавили раствор 12,0г гидроксида натрия.Определите массу(г)

образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

m(AlCl3)=13,35г

m р-р(NaOH)=12г

m(осадка)-?

AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3  (обычный обмен, а осадок по таблице раствримости )

кто-то из них в избытке, тк это растворы, но нам никто ниче не сказал, полагаю

n(AlCl3)=m/M=13,35 г  / 133,5 г/моль = 0,1 моль  0,1 моль/1=0,1 моль  

n(NaOH)=m/M= 12г / 40 г/моль = 0,3 моль        0.3моль/3=0,1 моль

1 и 3 взялись из уравнения, мы уравнивали AlCl3 (это 1AlCl3) и 3NaOH

0,1 моль = 0,1 моль

выяснили, что никто не в избытке, поэтому мы можем по любому веществу найти массу осадка.

n(Al(OH)3)= n(AlCl3)=0,1 моль  или n(Al(OH)3)=1/1 n(AlCl3) ( тоже самое)

а если хотим найти по NaOH то

n(Al(OH)3) = 1/3 n(NaOH) = 1/3*0,3 моль= 0,1 моль

(лайфхак, коэффициент вещества, n которого мы хотим найти, из уравнения мы ставим над дробью, то есть в числителе, а коэффициент вещества, по которому мы хотим найти n, в знаменатель. То есть, то что мы хотим найти, оно важнее и главнее, оно выше)))

вобщем, проще найти по n(AlCl3), там по сути тоже самое.

зная количество вещества n(Al(OH)3), найти массу на изи.

m(Al(OH)3)=n*M=0,1моль * 78 г/моль = 7,8г

Ответ:7,8г

Изи решение без пояснений

AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3

1) n(AlCl3)=m/M=13,35 г  / 133,5 г/моль = 0,1 моль  0,1 моль/1=0,1 моль  

  n(NaOH)=m/M= 12г / 40 г/моль = 0,3 моль          0.3моль/3=0,1 моль

 0,1 моль = 0,1 моль => никто не в избытке

2) n(Al(OH)3)= n(AlCl3)=0,1 моль  или n(Al(OH)3)=1/1 n(AlCl3)

или n(Al(OH)3) = 1/3 n(NaOH) = 1/3*0,3 моль= 0,1 моль

3) m(Al(OH)3)=n*M=0,1моль * 78 г/моль = 7,8г