СРОЧНО! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Какую массу Fe(OH)2 необходимо прокалить для получения 26 г

FeO?(вычисления проводите с точностью до сотых!)ПОМОГИТЕ!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Ответ:

напишем реакцию:

Fe(OH)2= FeO+H2O

найдем количество моль гидроксида железа:

n(FeO)=m(FeO):M(FeO)=26:72=0,36моль;

Fe(OH)2[0,36моль]=FeO[0,36]+H2O;

m(Fe(OH)2)=n(Fe(OH)2)×M(Fe(OH)2)=0,36×90=32,4грамма

Ответ:32,4грамма

Объяснение:

у гидроксида железа 0,36 моль, потому что количество его вещества такое же как и у оксида