Смешали 43 г 25%-ного раствора гидроксида натрия и 81 г 40%-ного раствора того же гидроксида.

Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Ответ:

34,79%

Объяснение:

Общая масса гидроксида

m(NaOH)=43*0.25+81*0.4=43,15

Общая масса раствора

m(Р-р)=43+81=124

Массовая доля

W(NaOH)=43.15/124=0,3479 или 34,79%