Сколько миллилитров воды нужно добавить к 150 граммам 20% раствора вещества, чтобы получить 7%

раствор ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлак Валерия.

m(в-ва)=m(р-ра)×W=150×0,2=30 г

пусть х масса воды которую нужно добавить в раствор

30/150+х=0,07

30=0,07×(150+х)

30=10,5+0,07х

0,07х=19,5

х=279

V=2279/1=279 мл

Ответ. 279 мл