При действии соляной кислоты на карбонат магния образуется хлорид магния, оксид углерода(IV) и

вода. Определите объем углекислого газа и массу хлорида магния при использовании 300 г 25% раствора кислоты. пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Ответ:

1) V(CO2) = 22,4 л.;  2) m(MgCl2) = 95 г.

Объяснение:

Дано:

m(HCl р-р) = 300 г.
w(HCl) = 25%

Найти:

V(CO2) - ?    m(MgCl2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2↑

В реакцию вступает сама кислота, которая находится в растворе, а не весь раствор, поэтому
Найдем массу растворенного вещества кислоты по формуле:
w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра)  => m(р.в) = w(р.в) * m(р-ра)

  • m(HCl р.в) = 300 г. * 0,25 = 75 г.

Найдем количество вещества соляной к-ты по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(HCl) = 75 г. / 36,5 г/моль = 2 моль
    M(HCl) = 36,5 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва углекислого газа и хлорида магния:

  • 2n(HCl) = n(MgCl2)
    n(MgCl2) = n(CO2), тогда
    n(MgCl2) = n(CO2) = 1 моль

Найдем объем углекислого газа по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm,
где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(CO2) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л.

Найдем массу хлорида магния:

  • m(MgCl2) = 1 моль * 95 г/моль = 95 г.
    M(MgCl2) = 95 г/моль
       Ответ:    1) V(CO2) = 22,4 л.;  2) m(MgCl2) = 95 г.