В 200 г воды растворили 56 г соды. Массовая доля соды в полученном растворе равна ___ %.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.
Дано:
m(H2O) = 200 г
m(соли) = 50 г
Найти:
ω(соли)=?

ω= m(соли)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(H2O)+m(соли)
m(p-pa) = 200 г + 50 г = 250 г
ω=50 г/250 г = 0,2 или 20%