Вычислите объем оксида углерода 4, который образуется при разложении 200 грамм карбоната кальция

,содержащего 20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Дано:

m(CaCO3)= 200 г

W(CaCO3) = 20% или 0,2

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

CaCO3=CaO+CO2

W=100-20=80% или 0,8

m(чист)= W*m(CaCO3)= 0,8*200 = 160 г

n(CaCO3)=m/M = 160г: 100г/моль= 1,6 моль

M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/моль

n(CaCO3)=n(CO2)= 1,6 моль

V(CO2)=n*Vm= 1,6 моль* 22,4 л/моль=36 л

Ответ: V(CO2)= 36 л