Для проведения реакции полной нейтрализации смешаны 71 г раствора гидроксида бария и 28 г 3,5 %

серной кислоты. Определите массовую долю в (%) щелочи в ее исходном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Ответ:

2,4%

Объяснение:

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

m(H2SO4)=28*0.035=0,98 грамм

n(H2SO4)=0,98/98 =0,01 моль

Эквиваленты равны

n(Ba(OH)2)=n(H2SO4)=0.01 моль

m(Ba(OH)2)=0.01*171=1,71 грамма

W(Ba(OH)2)=1.71/71=0,024 или 2,4%