2. Газ аммиак объемом 500 мл (н.у.) пропущен через 100 мл раствора серной кислоты концентрацией

0,05 моль/л для получения сульфата аммония. Рассчитайте объемную долю поглощенного газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.

Ответ:

44.8%

Объяснение:

n(H2SO4)=0.05*0.1=0,005 моль

H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4

V(NH3)=2*0.005*22.4=0,224 литра

h(NH3)=224/500=0,448 - 44.8%