Рассчитать при н.у а)массу и объём 1,5 моль амиака NH³b)объём 128 г сернистого газа SO²​


Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Мария.

Ответ:

Объяснение:

а) V= 22,4*1,5=33,6

n=1.5 моль

Mr(NH3)=14+1*3=17

M(NH3)=17 (г/моль)

m=M*n

m=17*1.5=25.5 (г)

b) N(SO2)=m/M=128г/64гмоль=2моль

V(SO2)=n(SO2)*Vm=2моль*22.4лмоль=44.8л

N(SO2)=n(SO2)*N(а)= 2моль*6.02*10(в степени23)=12.04*10(в степени 23)

ответ: объем сернистого газа = 44.8л