Какая масса 10%-го раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 9,8 г вещества серной

кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

80 грамм

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

n(NaOH)=2n(H2SO4)

n(H2SO4)=9.8/98=0,1 моль

m(NaOH)=0.1*2*40=8 грамм

m(NaOH 10%)=8/0.1=80 грамм