Пожалуйста, помогите решить задачу Определите массу целлюлозы, необходимую для получения m кг

триацетата целлюлозы, если выход реакции составляет ɳ%. m, кг - 120 ɳ% - 85

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

Ответ:

703 кг

Объяснение:

(С6H10O5)n + 3nCH3COOH = (C6H7O2-(CH3COO)3)n + 3nH2O

теоретическая масса продукта:

m(триац) = m(практ)/ = 1000/0,8 = 1250 кг

необходимая масса укс кислоты, согласно уравнению реакции:

m(укс) =  M(укс)*3n*m(триац)/M(триац) = 60*3n*1250/288n = 781 кг

масса целлюлозы:

m(целл) = n*162*1250/288n = 703 кг