100 БАЛЛОВ СРОЧНО! Могут ли одновременно существовать в растворе пары ионов. Дайте обоснованный

ответ. 1) Hg 2+ и OH − ; 2) NO 3− и Cr 3+ ; 3) S 2− и H + ; 4) Ba 2+ и OH −
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.

Объяснение:

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать:

будет ли это соединение, образованное этими ионами, растворяться в воде?

1) Hg²⁺ + 2OH⁻ = Hg(OH)₂ - это нерастворимое основание, значит, данная пара ионов не существует в растворе.

2) Cr³⁺ + 3NO₃⁻ = Cr(NO₃)₃ - растворимая в воде соль, значит, в растворе эта пара ионов может существовать

3) S²⁻ + 2H⁺ = H₂S - вот здесь спорный вопрос. При обменных реакциях сероводород (с запахом тухлых яиц) выделяется из раствора, но фактически в воде растворяется в небольших количествах. Тут скорее да, чем нет.

4) Ba²⁺ + 2OH⁻ = Ba(OH)₂ - это щёлочь, а все щелочи растворяются в воде, значит, эта пара ионов существует в растворе