Рассчитайте массовую долю кислорода в азотной кислоте HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

HNO3=1+14+48=63

m(O)=48:63=0,762 умножить на 100=76,2%

Объяснение:

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

HNO3=1+14+48=63m(H)=1/63=0,016*100=1.6%

m(N)=14/63=0.22*100=22.2%

m(O)=48/63=0,762*100=76.2