Який об‘єм водню витрачено на відновлення 15г метаналю:


Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

m(CH2O) = 15 g

V(H2) - ?
n(CH2O) = 15 g / 30 g / mol = 0.5 mol

CH2O + H2(Ni/Pt , t*C) = CH3OH

n(CH2O) = n(H2) = 0.5 mol ; V(H2) = 0.5 mol * 22.4 l / mol = 11.2 l ;

Ответ: 11.2 l .