При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 45 г воды. Рассчитайте количество вещества

кислорода, вступившего в реакцию? (С решением, а не просто ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ревин Фёдор.

Дано:

m(H2O)= 45 г

Найти:

n(O2)-?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M= 45 г:18г/моль= 2,5 моль

M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

n(H2O)=n(O2)=  1,25 моль

Ответ: n(O2)= 1,25 моль