Вычисли, какая масса цинка необходима, чтобы в реакции с серной кислотой получить 1,12 л

водорода. Округли ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.

Ответ:

3,3 г

Объяснение:

M(Zn)=65,4 г/моль

V(H₂)=1,12 л

V=22,4 л/моль

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

m(Zn)/M(Zn)=V(H₂)/V

m(Zn)=M(Zn)V(H₂)/V

m(Zn)=65,4*1,12/22,4=3,3 г