1. Составьте уравнения возможных реакций для основного оксида CaO и кислотного оксида SО3. H2O +

_____ = __________. HCl + _____ = __________ + ___________. HNO3 + _________ = ________ +________. NaOH + ______ = _________ + ________. P2O5 + ______ = ____________. 2. Напишите уравнения реакций получения кислоты и двух солей, имея: а) оксид кальция ; б) оксид серы (VI); в) оксид азота (V).

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

Ответ:

1)

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

CaO + 2HCl = CaCl₂ + H₂O

CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O

SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₄ + H₂O

3CaO+ P₂O₅ = Ca₃(PO₄)₂

Объяснение:

2)

CaO + SO₃ = CaSO₄

соль: сульфат кальция

CaO + N₂O₅ = Ca(NO₃)₂ + H₂O

соль: нитрат кальция

N₂O₅ + H₂O  =2HNO₃ -азотная кислота

SO₃ + H₂O = H₂SO₄ -серная кислота

Отвечает Скарга Даша.

№1.
Для осно́вного оксида кальция — CaO.

1)
Вода + оксид кальция ⇒ гидроксид кальция.
\boxed{\sf H_2O + CaO \to Ca(OH)_2}
2) Соляная кислота + оксид кальция ⇒ хлорид кальция + вода.
\boxed{\sf 2HCl + CaO \to CaCl_2 + H_2O}
3) Азотная кислота + оксид кальция ⇒ нитрат кальция + вода.
\boxed{\sf 2HNO_3 + CaO \to Ca(NO_3)_2 + H_2O}
4) Гидроксид натрия + оксид кальция ⇏
Основные оксиды с щелочами не реагируют.
\boxed{\sf NaOH + CaO \not\to}
5) Оксид фосфора (Ⅴ) + оксид кальция ⇒ фосфат кальция.
\boxed{\sf P_2O_5 + 3CaO \to Ca_3(PO_4)_2}
Для кислотного оксида серы (Ⅵ) — SO₃.
1) Вода + оксид серы (Ⅵ) ⇒ серная кислота.
\boxed{\sf H_2O + SO_3 \to H_2SO_4}
2) Соляная кислота + оксид серы (Ⅵ) ⇏
Кислотные оксиды с кислотами не реагируют.
\boxed{\sf HCl + SO_3 \not\to}
3) Азотная кислота + оксид серы (Ⅵ) ⇏
Кислотные оксиды с кислотами не реагируют.
\boxed{\sf HNO_3 + SO_3 \not\to}
4) Гидроксид натрия + оксид серы (Ⅵ) ⇒ сульфат натрия + вода.
\boxed{\sf 2NaOH + SO_3 \to Na_2SO_4 + H_2O}
5) Оксид фосфора (Ⅴ) + оксид серы (Ⅵ) ⇏
Кислотные оксиды между собой не реагируют.
\boxed{\sf P_2O_5 + SO_3 \not\to}
№2.
При взаимодействии кислотных оксидов с осно́вными оксидами можно получить соли.
Из списка основные оксиды — это оксид кальция (CaO) ; кислотные — это оксид серы (Ⅵ) (SO₃) и оксид азота (Ⅴ) (N₂O₅).
Получение двух солей :
1) Оксид кальция + оксид серы (Ⅵ) ⇒ сульфат кальция.
\boxed{\sf CaO + SO_3 \to CaSO_4}
2) Оксид кальция + оксид азота (Ⅴ) ⇒ натрат кальция.
\boxed{\sf CaO + N_2O_5 \to Ca(NO_3)_2}
При взаимодействии кислотных оксидов с водой можно получить кислоты.
Получение кислот :
1) Оксид серы (Ⅵ) + вода ⇒ серная кислота.
\boxed{\sf SO_3 + H_2O \to H_2SO_4}
2) Оксид азота (Ⅴ) + вода ⇒ азотная кислота.
\boxed{\sf N_2O_5 + H_2O \to 2HNO_3}