В медицине используется раствор с массовой долей 10%, под названием нашатырный спирт. Сколько

аммиака необходимо растворить в 1 литре воды, чтобы получить нашатырный спирт?​

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Леночка.

1) 1 л = 1000 мл. Так как плотность воды 1 г/мл, то 1000 мл воды имеют массу 1000 г

2) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, тогда воды в таком растворе:

100 - 10 = 90 г

На основании этого можем составить пропорцию:

90 г воды -------------- 10 г амиака

1000  г р-ра -------------- Х г аммиака

Х =1000*10/90 = 111,1 г

3) Находим массу 1 моля аммиака:

М(NH₃) = 14 + 3*1 = 17 г/моль

4) 1 моль любого газа, и аммиака в том числе при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

 17 г NH₃ ----------------- 22,4 л

111,1 г NH₃ ----------------- Х л

Х = 111,1*22,4/17 = 146,4 л