СРОЧНО!!!ОПИШИТЕ ПОДРОБНО) Чему равна масса 2,3 моль KNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.

Ответ:

234, 6

Объяснение:

Все достаточно просто)
Если нам известно количество вещества (моль вещества), то мы по формуле можем найти его массу

m = n * M , где m - масса вещества, n - количество вещества (моль), M - молярная масса вещества (г/моль)

Как считать молярную массу вещества:
M (KNO3) = Ar (K) * i + Ar (N) * i + Ar (O) * i , где Ar - атомная масса элемента (можно увидеть в таблице Менделеева под самим элементом и округлить до целых), i - индекс, который стоит после элемента в веществе
В данном случае индекс калия равен 1, азота равен 1 и кислорода 3.
M (KNO3) = 40 + 14 + 16 * 3 = 40 + 14 + 48 = 102 (г/моль)

Считаем по формуле (количество вещества нам дано по условию)

m = 2.3 * 102 = 234.6 (г)

Это и есть масса нитрата калия)

Отвечает Викторова Оля.

Дано:
N =2,3 моль
Найти m

Ищем молярную массу в-ства
KNO3
M= 39+14+16*3=85г/моль
M =N(или Ню моль) *М= 2,3*85=195,5