Из хлорида металла массой 20,8 г получается сульфат этого металла массой 23,3 г. Вычислите

эквивалентную массу металла

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.

Ответ:

68,5 грамм-эквивалент

Объяснение:

Кислотный остаток хлорид йона эквивалент - 1

Кислотный остаток сульфат йона эквивалент - 2

m1/m1э=m2/m2Э

20,8/(X+35,5)=23.3/(X+(96/2))

20.8/(X+35.5)=23.3/(X+48)

20.8X+998.4=23.3X+827,15

-2.5X=-171.25

X=68.5

mэ=68,5 грамм-эквивалент