Определить массовую долю кислоты, полученной в растворе, при растворении 35,5 г оксида фосфора (V)

в 200 мл 85% ортофосфорной кислоты (p=1,7 г/мл). Можете пожалуйста решить!!! Дам 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Яночка.

Ответ:

90%

Объяснение:

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

n(P2O5)=35.5/142=0,25 моль

m(H3PO4)=0,25*2*98=49 грамм

mS(H3PO4)=49+(200*1.7*0.85)=338 грамм

m(Sol)=35.5+200*1.7=375,5 грамм

W(H3PO4)=338/375.5=0,9 - 90%