Какую массу гидроксида кальция можно получить при взаимодействии оксида кальция с водой массой 9г,

если выход гидроксида составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.

Ответ:

Дано:                      CaO+H₂O+Ca(OH)₂

m(H₂O)=9 г             n(H₂O)=m/M=9/18=0,5 моль

Wвых=80%              n(Ca(OH)₂) =   n(H₂O)  n=0,5 моль  

Найти:                              1                     1

m(Ca(OH)₂)-?                                 m(Ca(OH)₂теор)=n*M=0,5*74=37г

                                                        m(прак)=37*0,8=29,6 г

          Ответ:m(Ca(OH)₂)=29,6 г

Отвечает Климкин Никитос.

1,8 г если помог обращайся