какую массу 40% раствора нужно добавить к 200 грамм 65% раствора, чтоб в итоге получился 55%

раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

Ответ: 134.34 гр

Объяснение: Здесь мы должны использовать только формулу:

w%= m1w%1 + m2w%2/m1+m2 поставляя значение на формулу мы найдем

55=200×65+х×40/200+х

11000+55х=13000+40х

15х=2000

х=133.34гр

Отвечает Монташкевич Евгений.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,04 в долях единицы, 65% - 0,65, а 55% - 0,55

2) Обозначим массу 40%-ного  раствора через Х граммов

При смешивании растворов массы растворенного веществ  складываютсяя

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,4*Х + 0,65*200 = 0,55*(Х + 200)

0,4Х + 130 = 0,55Х + 110

0,15Х = 20

Х = 133,3 г