При взаимодействии 44,8 л водорода с серой образовалось 33,6 л сероводорода Определите практический

выход продукта реакции ПОМОГИТЕ СРОЧН ОПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксения.

Дано:

Объем водорода (V1) = 44,8 л

Объем сероводорода (V2) = 33,6 л

Требуется найти практический выход продукта реакции.

Рассмотрим уравнение реакции:

H2 + S → H2S

Молярное соотношение газов в реакции 1:1, то есть на каждый моль водорода должен образоваться один моль сероводорода.

Найдем количество молей водорода и сероводорода:

n(H2) = V1 / Vm(H2) = 44,8 / 22,4 = 2 моль

n(H2S) = V2 / Vm(H2S) = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль

Таким образом, видно, что не вся введенная в реакцию водаорода прореагировала. Практический выход продукта реакции можно найти по формуле:

Практический выход (%) = (количество полученного продукта / количество теоретически возможного продукта) x 100%

Количество теоретически возможного продукта равно количеству молей водорода, так как на каждый моль водорода должен образоваться один моль сероводорода.

Теоретическое количество продукта = n(H2) = 2 моль

Практический выход (%) = (количество полученного продукта / теоретическое количество продукта) x 100%

Практический выход (%) = (n(H2S) / n(H2)) x 100% = (1,5 / 2) x 100% = 75%