Какая масса хлороводорода потребуется для полного растворения 28 грамма железа? Ответ округлите до

десятых, в качестве разделителя используйте точку

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Ответ:

x 0.5

2HCl + Fe = FeCl² + H²

2 1

n = m / M;

n(Fe) = 28 / 56 = 0.5 моль

x/2 = 0.5/1

n(HCl) = x = 1 моль

m = n * M

m(HCl) = 1 * 36.5 = 36.5 г

Ответ: m(HCl) = 36.5 г