1.Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 10 г алюминия с соляной кислотой?

2.Какой объем водорода выделиться при взаимодействии 24г кальция с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Зыбина Лера.

Дано:

m(Al) =10 г

Найти:

m(AlCl3)-?

Решение:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(Al)=m/M= 10г :27 г/моль =0,37 моль

M(Al)= 27 г/моль

n(Al)=n(AlCl3)=0,37 моль

m(AlCl3)= n*M= 0,37 моль* 133,5 г/моль=49,4 г

M(AlCl3)= 27+35,5*3=133,5 г/моль

Ответ: m(AlCl3)= 49,4 г