5. Какова масса 1,5 моль оксида углерода(IV)? Сколько молекул будет содержать это количество? 6.

Сколько молекул хлора Cl2 содержится в 284 г его? 7.Какому кол-ву вещества соответствует:а) 100г Fe2(SO4)3б) 88г N2Oв) 0,3×10²³ атомов Zn? прошууу с решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трей Мия.

Ответ:

номер 5.

Известна формула m=M*n

M(CO2)=16*2+12=44 г/моль

m=44 г/моль*1,5 моль=66 г

V(CO2)=Vm*n=22,4 л/моль*1,5 моль=33,6 л

N(CO2)=Na*n=6*10²³*1,5 моль=9*10²³

Ответ: 66 г или же 33,6 л 9*10²³

номер 6.

Известна формула n=m:M

n=284г:71г/моль=4 моль

Na - постоянное значение, равное 6,02*10^23.

N=4моль*6,02*10^23=24,08*10^23

Ответ: 24,08*10^23 молекул

номер 7.

а)m(Fe2(SO4)3)=100г

n=m/M

n(Fe2(SO4)3)=100/400=0,25 моль

б)m(N2O)= 88г

n=m/M

n(N2O)=88/44=2 моль

в)N(Zn)=0,3*10^23

n=N/NA

n(Zn)=0,3*10^23/6*10^23=0,05

Ответ: 0,05 моль

Объяснение:

:)