Органическое соединение – одноосновная карбоновая кислота содержит 26,1% углерода, 4,35%

водорода и 69,55% кислорода. Определи относительную молекулярную массу вещества. Рассчитай плотность вещества по воздуху (ответ округли до трех значащих цифр). Mr(CxHyClz) =  D(возд) =  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

Органическое соединение – одноосновная карбоновая кислота содержит 26,1% углерода, 4,35% водорода и 69,55% кислорода.

0,261/12=0,02175

0,0435/1=0,0435

0,6955/16=0,0434

С/H/O - 0,02175/0,0435/0,0435 - CH2O2

HCOOH - муравьиная или СH2O2

D(Воз)=46/29=1,586

Mr(СH2O2) = 46 г/моль

И хлора там нет.