Сколько молекул кислорода потребуется для окисления 12 атомов фосфора? Сколько молекул декаоксида

тетрафосфора при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

Ответ:

15O₂;   3P₄O₁₀

Объяснение:

4P + 5O₂ = P₄O₁₀

4P - 5O₂

12P - xO₂

x=5*12/4=15

4P - 1P₄O₁₀

12P - yP₄O₁₀

y=12*1/4=3