1) К 112 г 10%-го раствора сульфата меди (II) прибавили железных опилок. Какая масса меди

выделилась? 2) К раствору, в котором находится 64 грамма силиката натрия , прилили раствор, содержащий 28 грамм соляной кислоты. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Александра.

Ответ:

1. 4.445 г

2. 30 г

Объяснение:

1. 3CuSO4+2Fe=Fe2(SO4)3+3Cu

M(CuSO4)=159.5 г/моль

N=m/M => N(CuSO4)=11.2/159.5=0.07 моль

N(Cu)=N(CuSO4)=0.07 моль

M(Cu)=63.5 г/моль

m=M*N => m(Cu)=0.07*63.5=4.445 г

2. Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

m(Na2SiO3)/m(HCl)=Mr(Na2SiO3)/2Mr(HCl)=122/73 т.к. на один Na2SiO3 приходится 2 HCl

подставляем массу каждого в уравнение:

m(Na2SiO3)/m(HCl)=122/73

для силиката: 64/m(HCl)=122/73 => m(HCl)=64*73/122=38.3 г кислоты понадобилось бы чтобы прореагировала вся соль. кислоты не хватит для этого, поэтому прореагирует вся кислота, но не весь силикат

M(HCl)=36.5 г/моль

N=m/M => N(HCl)=28/36.5=0.77 моль

N(H2SiO3)=N(HCl)/2=0.385 моль

m=N*M => m(H2SiO3)=0.385*78=30 г