вычислите объем сернистого газа (н.у.) образовавшегося при обжиге 2 кг пирита, содержащего 10%

примесей, если известно, что выход продукта реакции составил 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

m(прим.)=2000×0,1=200г

m(FeS2)=2000-200=1800г

n(FeS2)=1800:120=15моль

15. x

4FeS2+11O2-->8SO2+2Fe2O3

x=15×8:4=30моль

V(SO2)=30×22,4×0,9=604,8л