УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!!1)сколько кг 96% раствора серной кислоты получиться из 10 кг пирита

содержащего 5% примесей? 2)Какой объем воздуха (н.у.) необходимо для сгорания 10 г серы,содержащей 2% негорючих примесей3)Чему равна масса пирита, содержащего 10% примесей, если при обжиге этой порции пирита получили 44,8 л сернистого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Дима.

1)  уравнение:     FeS2 =2H2SO4

                                  1                  2

m(FeS2)в пирите =10*0,95=9,5;     n(FeS2)=9,5 : 120=0,08;   n(H2SO4)=0,08*2=1,16;

m(H2SO4)=1,16*98=15,68;  m(H2SO4)р-ра = 15,68 / 0,96=16,3кг.

2)m(S)=10*0,98=9,8; n(S)=9,8 / 32=3,0625; 

 

                                 S+O2=SO2

                                  1   1

n(O2)=3,0625; V(O2)=3,0625*22,4=68,6м3; V( в.)=68,6 / 0,21=326,7м3.

 

3)4FeS+11O2=8SO2+2F2O3

          1                   2

n(SO2)=44,8 / 22,4=2;  n(FeS2)=1; m(FeS2)=1*120*0,9=108г.