Помогите пожалуйста по Химии Найти число молей и массу водорода, который выделится при

взаимодействии 3,65 г. соляной кислоты с цинком.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуева Юля.

Ответ:

Zn +2HCl = ZnCl2 +H2

Объяснение:

n(HCl) = 3.65/36.5 = 0.1 моль

n(H2) = 0.5n(HCl) = 0.05 моль

m(H2)  = 2*0.05 = 0,1 грамм