Під час взаємодії одноатомного спирту масою 3,7 г з натрієм виділився водень об’ємом 560 мл (н.

у.). Визначте молекулярну формулу спирту.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Ульяна.

1) Общая формула одноатомных спиртов:

СnH(2n+1)OH

2) Уравнение реакции:

СnH(2n+1)OH + Na = СnH(2n+1)ONa + 0,5H₂

3) Находим молярную массу спирта:

М(СnH(2n+1)OH) = 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = (14n + 18) г/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

(14n + 18) г спирта ------------------ 11,2 л Н₂

          3,7 г спирта ------------------ 0,56 л Н₂

0,56*(14n + 18) = 3,7*11,2

7,84n + 10,8 = 41,44

7,84n = 31,36

n = 4

Формула спирта: С₄Н₉ОН - бутанол