під час взаємодії насиченого одноатомного спирту масою 30г з надлишком металічного натрію виділився

водень об'ємом 5,6л. Визначте формулу спирту​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Кира.

Ответ:

2CnH2n+2O +2Na---2CnH2n+1O+H2

найдём хим. количество водорода  5,6/22,4=0,25 моль

по уравнению находим хим.количество спирта х к двум как 0,25 к 1, решая пропорцию х=0,5

нужно найти молярную спирта m=n*M  следовательно M=m/n=60 г/моль

  по формуле спирта составляем уравнение:

    12n+2n+2+16=60

    14n+18=60

    14n=60-18

    14n=42

    n=3

Ответ:C3H7OH  (пропанол)

Объяснение: