Срочно! Даю 100 Балов!!! Яка маса Na2CO3 утвориться при пропусканні 44,8л (н.у.) вуглекислого

газу крізь розчин їдкого натру?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

Объяснение:

Средняя соль карбонат натрия образуется при пропускании углекислого газа в раствор гидрооксида натрия, взятого в избытке.

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Находим количество моль вещества углекислого газа, затем количество карбоната натрия и умножим его на молярную массу карбоната (106 г/моль).

  • n(CO2)=44.8/22.4=2 моль
  • n(CO2)=n(Na2CO3)
  • m(Na2CO3)=2*106=212 грамм

При пропускании углекислого газа объемом 44,8 литра через раствор едкого натра образуется 212 грамм карбоната натрия.

Отвечает Акопова Марина.
Дано:
m(NaOH) = 80 г
Знайти:
m(NaCl)-?

M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль
M(NaCl) = 58.5 г/моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O
З рівняння реакції бачимо, що n(NaCl) = n(NaOH) = 2 моль
m(NaCl)=n*M = 2 моль*58,5 г/моль = 117 г
Відповідь: 117 г