Рассчитать молярную, моляльную и эквивалентную концентрации 500см3 32% раствора азотной кислоты,

плотность=1,2 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алина.

Ответ:

m(Sol HNO3)=1000*1.2=1200 грамм

m(HNO3)=1200*0.32=384 грамм

Cm(HNO3)=384/63=6.09 моль/литр

Для азотной кислоты эквивалеyтная концентрация равна молярности.

Сn(HNO3)=Cm(HNO3)=6.09 моль-экв/литр

----------------------------------------

m(H2O)=1200-384=816 грамм

n(HNO3)=384/63=6.09 моль

СM(HNO3)=6.09/0.816=7,463 моль/кг

Зачем дали 500 мл, если потом приводить к значению на литр.